Астрономы предупредили об угрожающем Земле «каньоне огня» на Солнце

Астрономы предупредили о возникновении на Солнце «каньона огня», способного спровоцировать выброс заряженных частиц. Подобные процессы могут угрожать Земле.

Ученые заметили некие разрушения в магнитном поле звезды. Поверхность стала нестабильной, что привело к формированию «каньона огня». Если Солнце выбросит вторую порцию плазмы, то она направится к Земле и может разрушить ее магнитное поле.

Поток солнечных частиц является причиной появления северного сияния, образующегося при взаимодействии заряженных частиц с атмосферой. Если он усилится, то породит еще и магнитные бури. Аномально сильный солнечный ветер нагреет воздух и усилит токи в магнитосфере, что негативно отразится на земных линиях электропередач и спутниках.

Профессор Сандра Чепмен рассказала, что в течение 150 лет ученым удалось зафиксировать всего шесть сильных солнечный бурь. Явление редкое, поэтому пока рано беспокоиться об исходящей от него опасности.
Автор: Диана Блинова
13-07-2020, 08:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости