Адвокат Евгений Черноусов озвучил новую версию гибели группы Дятлова

Адвокат Евгений Черноусов из Фонда памяти Дятлова озвучил новую версию произошедшей 60 лет назад трагедии. Она идет вразрез с гипотезой Генпрокуратуры.

Юрист считает, что девять студентов погибли не из-за схода лавины, а из-за взорвавшегося во время военных испытаний над горой Холатчахль летательного аппарата. Он изучил все материалы дела и знает, что в 59-м году не было признаков снежных оползней.
«Думаю, примерно в 30 километрах взорвалась ракета. Ее остатки рухнули на Уральские горы. Находившиеся там люди почувствовали специфический запах и удушье, начали кашлять. Ребята поняли, что чем-то отравились, поэтому разрезали палатку и выбрались наружу», - рассказал Черноусов.

Спасатель Александр Горфштейн тоже не согласен с версией Генпрокуратуры, которую можно рассматривать как одну из причин гибели туристов. В те годы не хранились и не собирались данные о видимости, скорости ветра и температуре воздуха, поэтому точно говорить о лавине и смерти от переохлаждения нельзя.
Автор: Диана Блинова
13-07-2020, 07:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости