Хирург Михаил Ефанов рассказал, что гепатит C может спровоцировать возникновение рака печени

Хирург Михаил Ефанов рассказал, что при инфицировании вирусом гепатита C люди в 100 раз больше подвержены риску возникновения рака печени. При позднем обнаружении заболевания оно успевает нарушить работу органа.

Михаил Ефанов сообщил, зачастую заражение гепатитом С происходит при переливании крови, порой это может случиться из-за нестерильных инструментов у стоматолога или при посещении маникюрного салона. Врач отметил, заболевание протекает бессимптомно. «Болезнь проявляется дискомфортом в правом боку, усталостью, небольшим снижением интеллектуальной работоспособности», - сообщил врач.

По этой причине вирус в организме выявляют случайно, и он успевает разрушить ткани органа. При длительном инфицировании высока вероятность возникновения рака печени. «Гепатит С может приводить к хроническому воспалению печени, вследствие чего развивается цирроз, который может быть предшественником онкологии. Все пациенты с данными заболеваниями обязаны проходить раз в 6 месяцев скрининг, чтобы на ранней стадии диагностировать рак», - сообщил медик. По словам Ефанова, гепатит С можно вылечить с помощью лекарств, однако их необходимо начать принимать на ранней стадии выявления инфекции. При возникновении лёгкого недомогания необходимо срочно обратиться к врачу за консультацией.
Автор: Диана Ольшанская
10-07-2020, 19:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости