Ученые перечислили специи, помогающие в профилактике рака

По словам ученых, при добавлении в рацион специй и трав с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, на порядок снижается вероятность возникновения онкологии. К примеру, они выделяют розмарин из-за содержания в нем двух мощнейших кислот (кофеиновой и розмариновой), действующих в качестве «противораковых агентов».

Одна из самых распространенных пряностей на огороде – петрушка, содержащая миристицин и эфирные масла, снижает риск появления рака легких и нейтрализует вредные канцерогенные вещества. Стоит выделить и наличие апигенина, затормаживающего рост злокачественных образований. Куркума тоже имеет сильнейшее противовоспалительное действие, а фенольные соединения снижают вероятность развития большинства видов онкологии. Чеснок, в свою очередь, содержит селен, флавоноиды и аллицин.

Кверцентин, который содержится в орегано, вызывает не только замедленный рост раковых клеток, но и их частичное отмирание. Капсаицин, входящий в состав перца чили имеет сильный противораковый потенциал, особенно, если речь идёт об онкологии предстательной железы. Корень имбиря завершает данный список: приправа помогает замедлить развитие раковых клеток в кишечнике и простате.
Автор: Никита Згурский
9-07-2020, 13:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости