Физики из США впервые создали ветвящийся поток света с помощью лазера и мыльной пены

Явление ветвящегося потока обычно наблюдается в электрическом токе, звуковых и океанских волнах. Теперь физикам из США удалось создать этот феномен с видимым светом с помощью лазера и мыльной пены.

Ученые из Технологического института Технион и университета Центральной Флориды заявили, что разветвление потоков происходит лишь в определенной среде. Элементы её структуры должны быть случайными, а их размер - больше длины той или иной волны. Если изменения достаточно плавные и без резких переходов, то поток разделяется и "ветвится". К такому выводу исследователи пришли после эксперимента с использованием направленных пучков света в мыльных пузырях.

Явление объясняется тем, что мембрана каждого пузыря состоит из жидкого слоя, зажатого между двумя пластами молекул. Последние выступают в качестве зеркал, которые искажают проходящее сквозь них излучение. Поскольку в пене имеются закрытые участки с воздухом - красочные образы сохраняются на протяжении долгого времени. Открытие физиков из США и Израиля чрезвычайно важно для оптофлюидики, изучающей взаимодействие видимого света с жидкостями.
Автор: Павел Рижский
9-07-2020, 09:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости