Палеонтологи из Аргентины обнаружили крупнейшую в истории окаменелую рыбу

Группа палеонтологов из Аргентины обнаружила в Патагонии скелет окаменелой рыбы возрастом 70 миллионов лет. Это доисторическое позвоночное является крупнейшей в истории находкой подобного типа.

Аргентинские ученые из Национального университета Ла-Матанса недавно изучили морские отложения в формации Саламанка, примерно в 1,4 тысячах км к югу от столицы Буэнос-Айреса. Палеонтологам удалось извлечь останки верхней челюсти и позвонков, которые принадлежали крупной рыбе рода Xiphactinus. По предварительной информации, вымершее позвоночное обитало в местных водоемах более 70 млн лет назад. Исследователи говорят, что это первая подобная находка, сделанная в Южной Америке.

Подводный хищник достигал в длину более 6 метров, чей скелет ранее находили в Венесуэле и США. Рыба отличалась обтекаемым телом с огромной головой и крупными зубами. Размер последних составлял около 3 сантиметров. Стоит отметить, что наибольшее число Xiphactinus появилось в конце мелового периода, когда глобальная температура была гораздо ниже. Специалисты утверждают, что именно в Патагонии находится больше всего "кладбищ" динозавров и других вымерших видов.
Автор: Павел Рижский
8-07-2020, 11:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости