Власти Китая считают, что угроза ядерного конфликта растет из-за действий США

Днями ранее стало известно, что США занимаются разработкой маломощного ЯО. Власти Китая предупредили мировую общественность, что угроза ядерного конфликта растет из-за действий американцев.

Глава департамента по контролю над вооружения МИД Китая Фу Цун заявил, что Вашингтон распорядился увеличить ядерный арсенал США с помощью боеголовок малой мощности. Создание зарядов понижает порог их применения в полномасштабных войнах, считает китайский государственный деятель. Он также раскритиковал американских дипломатов за нежелание вести диалог по контролю над вооружениями. Подобные действия могут в конечном итоге привести к разрыву договора об ограничении разработки ОМП.

Постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь также передал в руки генсеку ООН Антониу Гутеррешу документ, в котором китайское правительство соглашается на участие в Международном договоре о торговле оружием. Кроме прочего, представитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли призвал Пекин и Москву включить свои запасы ядерных боеголовок в новое соглашение. Российские политики пока не прокомментировали это предложение.
Автор: Павел Рижский
8-07-2020, 11:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости