Половина смартфонов в 2020 году получат порты USB-C

Примерно половина всех смартфонов, которые выйдут в 2020 году, будут иметь разъем USB-C. Специалисты компании Omdia сообщили, что в отличие от MicroUSB данный тип подключения имеет повышенную практичность и долговечность.

К 2023 году поставки портов USB-C должны составить порядка 3,5 миллиарда единиц. В 2018 году их продали в количестве 824 миллионов штук. Чаще всего USB-C применялись в новых поколениях смартфонов и флагманских ноутбуках. Только 5% портов пришлись на сторонние приборы по типу зарядных устройств, фотоаппаратов, контроллеров и прочей техники.

Специалисты Omdia сообщили, что прирост использования портов нового поколения составляет 30% ежегодно. Это может означать полный отказ от других стандартов соединения в течение пяти лет. Популярность USB Type-C может заставить даже Apple отказаться от своих фирменных разъемов Lighting, которые используются во всех смартфонах после пятого поколения.

В ЕС ранее неоднократно сообщали о намерении закрепить единый разъем для портативных и стационарных устройств для всех европейских стран. Пока данная инициатива не была утверждена официально, но имеет большие шансы на поддержку парламентариев.
Автор: Анатолий Чайный
7-07-2020, 19:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Манский Виталий Всеволодович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости