Учёные: Коронавирус COVID-19 поражает лёгкие даже при бессимптомном течении

Группа китайских учёных из Wuhan University в результате проведённого исследования выявила, что коронавирус COVID-19 поражает лёгкие даже при бессимптомном течении. Одним из наиболее распространённых нарушений органов дыхания специалисты называют поражение «матовое стекло», которое можно заметить при компьютерной томографии.

В рамках научной работы исследователи анализировали данные 58 пациентов, заражённых коронавирусом COVID-19. Болезнь у всех протекала бессимптомно, поэтому инфицирование удалось выявить благодаря компьютерной томографии или проведению ПЦР-тестов. За первые 3 дня наблюдений у 27% участников исследования появились лёгкие признаки заражения, а у остальных – отсутствовали. Однако изменения в органах дыхания учёные наблюдали у всех заражённых. У части присутствовали двусторонние поражения лёгких, а чаще всего на снимках фиксировали так называемое «матовое стекло».

Таким образом специалисты пришли к выводу, что при бессимптомном течении COVID-19 человек может чувствовать себя нормально, но скрытые изменения в лёгких всё равно развиваются. Поэтому проведение компьютерной томографии играет весьма важную роль, особенно для выявления инфицированных с бессимптомным течением.
Автор: Шевцова Наталья
6-07-2020, 19:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости