Ученые объяснили феномен свечения морских волн

Ученые из трех объединившихся ведущих вузов Великобритании, Франции и Германии объяснили уникальный феномен, заставляющий светиться морские волны. Оказалось, секрет кроется в биолюминесценции простых одноклеточных существ.

В рамках исследования ученые создали новый механизм микроманипуляции. При изменении контролируемой среды яркость свечения Pyrocystis lunula менялась. Процесс зависел от изменения клеточных стенок и скорости влияния на них механической силы. В основе свечения был заложен вязкоупругий отклик, возникающий в жидкостях, смешанных с частицами растворенных полимеров. В случае с морскими обитателями эффект связан с ионными каналами, сформированными особыми белками.

Ученый Раймонд Гольдштейн из университета Кембриджа рассказал, что он с коллегами пытался понять истинную природу морского свечения несколько десятилетий. Благодаря новым методам оценки полученной информации и микровоздействия тайну все-таки удалось раскрыть. Теперь на ее основе создадут математическую модель.
Автор: Диана Блинова
7-07-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости