Исследователи назвали научные факты о щекотке

Биологический механизм щекотки всегда казался ученым загадочным. Последние исследования, посвященные природе этого процесса, все равно не дали точного объяснения, почему человек смеется от щекотки, или как противостоять ей.

Скорее всего, при изучении данного явления стоит заглянуть на тысячи лет назад. Ученые предполагают, что далекие предки человека благодаря щекотке быстро обнаруживали и устраняли насекомых, усевшихся на каком-либо участке тела. Таким образом, она использовалась не в качестве издевательств над друзьями или близкими, а как некий побочный эффект. Тем не менее наука по-прежнему не дала четкого объяснения, почему человек смеется, если начать щекотать его.

Предположений несколько: возможно, речь идёт о прелюдии к плачу, сопровождающегося сильной болью. Стоит отметить, что во время щекотки очень непросто сказать хотя бы одно слово. Это связано с тем, что в этот момент организм подавляет центры речи в мозге.
Автор: Никита Згурский
4-07-2020, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости