Американские ученые выяснили, что сальмонелла может проникать в листья салата

Группа американских ученых из Университета штата Делавэр после проведенного исследования установила, что сальмонелла проникает в листья салата. В то же время смыть микроорганизмы перед едой почти нельзя.

Бактерия попадает в организм человека с продуктами, и каждый год провоцирует развитие болезней пищеварительного тракта. Как отметили эксперты, сальмонелла обходит иммунную защиту и через едва заметные воздушные поры проникает в растения, а потом оседает внутри них. Из-за этого микроорганизмы очень тяжело смыть с зелени перед съедением. При этом обработка водой, средствами дезинфекции, а иногда ультрафиолетом и озоном не спасает от патогенов, успевших попасть в лист салата. Заражение способно осуществляться через воду при снижении защитных систем растения по причине селекции.

Ученые добавили, что есть риск загрязнения, если зелень растет рядом с пастбищем. Опасение вызывает и тот факт, что при инфицировании сальмонеллой на листьях салата не видны симптомы недуга и другие изменения.
Автор: Бойваленко Ярослава
4-07-2020, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости