Медики назвали 5 ранних признаков деменции

Медики назвали 5 ранних признаков деменции, которые несложно выявить самостоятельно. Они начинают проявляться уже на ранней стадии заболевания и часто становятся заметны не только самим пожилым людям, но и окружающим.

Первым сигналом о том, что когнитивные функции начинают «давать сбой», являются провалы в памяти. Всем людям в той или иной мере свойственно забывать некоторые не самые значимые вещи или моменты из жизни, но, если пожилые мужчины и женщины не могут вспомнить, чем занимались в течение дня – на это стоит обратить внимание. Также насторожить должна забывчивость в отношении важных дел и недавно имевших место событий.

Потеря давно отработанных и ставших привычными навыков – это тоже один из признаков приближающейся деменции. Так уже на ранней стадии заболевания человек может внезапно забыть, как держать ложку или спускаться по ступенькам. Такие моменты вызывают чувство растерянности и панику. Это происходит из-за того, что человек понимает – он должен что-то сделать, но не может вспомнить каким образом.

Третьим признаком деменции являются проблемы с речью. Сложности с подбором правильного слова не должны вызывать волнение, только если это касается термина или выражения, которые используются редко. Однако в случае с фразами, встречающимися в обиходе на регулярной основе, все по-другому. Проблемы с формулировкой мысли простыми словами – это явный сигнал о проблемах в работе мозга.

Также выдавать заболевание уже на ранних стадиях может и мелкая моторика. Развитие деменции влияет на двигательную функцию, и многим пациентам, которым диагностирована болезнь, сложно делать ранее привычные вещи. В итоге проблемы могут возникнуть даже с застегиванием замков или пуговиц.

Последним из перечисленных экспертами признаков развивающейся деменции является длительные головокружения. Однако стоит отметить, что этот симптом присущ и ряду других заболеваний, поэтому прежде чем «списывать» его на проблемы в работе мозга, стоит пройти обследование.
Автор: Криворотько Наталья
3-07-2020, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости