В России упростили процесс перевода денег по мобильному номеру

В России участники Системы быстрых платежей упростили процесс перевода денег по мобильному номеру. Первая операция такого типа была произведена банками ВТБ и «Русский стандарт».

Директор департамента эквайринга «Русского стандарта» Инна Емельянова рассказала, что финансовая организация подключилась к СБП «Микроклад» и отправила перевод, используя только номер телефона для идентификации получателя и отправителя. Услуга доступна не только физическим, но и юридическим лицам, но при условии, что компания или организация отправляют средства непосредственно пользователю.

В ВТБ также ввели соответствующую опцию, но она доступна только для юридических лиц в качестве отправителей. Руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов отметил, что ранее с помощью СБП можно было производить транзакции между физическими лицами. Также была доступна возможность оплачивать услуги и товары в торговых точках.

В начале текущего года Центробанк отменил комиссионный сбор для финансовых организаций, которые осуществляют денежные переводы между физлицами. Сотрудники уточнили, что обновленные правила произведения транзакций направлены на улучшение качества обслуживания граждан.
Автор: Анатолий Чайный
2-07-2020, 12:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости