Американские биологи объяснили, почему морские птицы хорошо плавают

Определенные виды птиц научились передвигаться по земле и по воздуху, но проявляют себя хуже в обеих средах. Американские биологи объяснили, почему морские популяции хорошо плавают.

Сотрудники Университета Монтаны говорят, что строение крыльев птиц говорит об их предпочитаемом способе охоты. В частности, у морских видов они покрыты перепонками и жиром, который отталкивает воду. При этом длинные конечности позволяют парить в воздухе и только иногда резко нырять за добычей, а короткие - находиться на поверхности водоема. Автор исследования Энтони Лапсански утверждает, что подобная универсальность часто приводит к ухудшению качества и полета, и плавания. Того же не скажешь о представителях чистиковых.

Эти небольшие северные птицы отлично летают, сохраняя при этом высокую эффективность во время погружения в воду. Дело в том, что в процессе движения они задействуют резкие сокращения, затрачивая меньше энергии. Поэтому большинство тупиков и кайр не хлопают крыльями слишком быстро или медленно, пытаясь удерживать баланс. По мнению биологов, эта особенность проявилась в ходе эволюционной борьбы за водную и воздушную среду.
Автор: Павел Рижский
2-07-2020, 08:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости