В США ученые раскрыли секрет полета украшенных древесных змей

Украшенные древесные змеи считаются одним из самых необычных видов пресмыкающихся, способных к планированию в воздухе. Теперь ученые из США раскрыли секрет полета Chrysopelea.

Сотрудники Политехнического университета штата Виргинии сообщают, что украшенные древесные змеи могут летать благодаря горизонтальному извиванию. К такому выводу ученые пришли после ряда исследований, в ходе которых нанесли по по 11-17 маркеров на каждую испытуемую рептилию. После этого эксперты определяли углы наклона различных участков тела, когда змеи прыгали с высоты 8,3 м. Математическая модель показала, что планирование в воздухе достигается при маневрах в разных плоскостях одновременно со сдвигом в 90°.

При этом быстрые волнообразные колебания делали полет стабильным и уникальным для каждого представителя вида. Подобный механизм, сформировавшийся в ходе эволюции, позволяет древесным змеям совершать прыжки с высоты в 75 м. Авторы проекта утверждают, что полученные данные в будущем поспособствуют созданию роботов, мимикрирующих под пресмыкающихся. При этом прототипы таких устройств уже используются для сварки сложных соединений труб и инспектирования подводных конструкций.
Автор: Павел Рижский
1-07-2020, 08:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости