Археологи из Польши обнаружили захоронение с останками сотен детей

В юго-восточном регионе Польши было обнаружено захоронение с останками сотен детей. По словам археологов, кладбище было обустроено в XVI-XVII веках.

Днями ранее коммунальные службы заявили о необычной находке недалеко от польского города Ниско. Речь идет о церковном могильнике, который принадлежал местному храму с 1590 года. В общей сложности исследователи выкопали 115 детских тел, которые были похоронены с монетами в зубах. Археологи говорят, что захоронение имело ритуальный характер: останки располагались по оси направления восток-запад, а так называемые оболы Харона были платой проводнику в загробный мир.

Историки утверждают, что подобное открытие может подтвердить легенду о массовом захоронении возле Церковных гор. Что касается монет, то их вычеканили в 1587-1632 годах, что соответствует времени правления Сигизмунда III и Яна II Казимира. Особенностью этого места также считается отсутствие гробов, что говорит о бедственном положении сообщества в XVI-XVII веках. Эксперты информируют, что тела после исследований передадут в приходскую церковь Ниско.
Автор: Павел Рижский
1-07-2020, 08:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости