Ученые объяснили причину страха слонов перед мышами

Ученые объяснили причину страха слонов перед мышами. Считалось, что грызуны могут залезть в хобот или изгрызть подошвы животного.

Ученые из Университета Витватерсранда (ЮАР) выяснили, что в природе продолжительность сна слонов составляет два часа. Обычно они отдыхают стоя, но раз в 3-4 дня проводят в лежачем положении около часа. Если недалеко от места обитания замечены хищники, стадо может пожертвовать сном и отправиться на поиски более спокойной территории.

Исследователь Джошуа Плотник из Кембриджского университета выяснил, что слоны не переносят шум. Соответственно, животные начинают нервничать по малейшему поводу. Шуршание мыши вполне может попасть в список.

В Цирке братьев Ринглинг провели свой эксперимент. Слонам показывали грызунов, но они на них не реагировали. Дрессировщики посчитали, что опровергли распространенный миф. Специалисты Университета Флориды утверждают, что животные боятся укуса муравьев, поэтому избегают деревьев с насекомыми.

Биологи из парка Крюгера выяснили, что слоны научились улавливать феромоны, вырабатываемые пчелами, поэтому при распознавании запаха стараются отойти подальше от насекомых. Причина страха проста – укус.
Автор: Диана Блинова
1-07-2020, 08:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости