Ученые из Китая обнаружили, что пациенты и медики теряют иммунитет к COVID-19 через 2-3 месяца

Ученые из Китая сделали вывод, что 10% переболевших COVID-19 пациентов и 96% медиков, которые с ними контактировали, теряют иммунитет к заболеванию через 2-3 месяца. Это ставит под сомнение эффективность вакцинации и выработки коллективного иммунитета.

Эксперты исследовали тесты на IgG-антитела 1470 госпитализированных пациентов, у которых диагностировали коронавирус и 3832 медиков, пребывающих в контакте с ними. Учёные акцентировали внимание на анализах, сделанных с 29 февраля по 29 апреля 2020 года. В результате исследования специалисты выяснили, что у 10% пациентов с тяжелой формой коронавируса и у 96% медиков, которые были подвергнуты его влиянию, при этом работали без средств индивидуальной защиты, но не имели подтвержденного диагноза, отсутствовали антитела.

Они были обнаружены лишь у 4% медицинских сотрудников, работающих с больными без защиты. Эксперты пришли к выводу, что некоторые добровольцы потеряли, а у части не было изначально антител. Благодаря полученным результатам эксперты поставили под сомнение сразу несколько алгоритмов борьбы с коронавирусом. При недолговечности иммунитета пандемия может повторяться большое количество раз. Специалисты ставят под вопросом эффективность вакцины, которая может действовать недолго. Также учёные сомневаются в выработке коллективного иммунитета, который мог бы позволить быстрее побороть заболевание.
Автор: Диана Ольшанская
1-07-2020, 08:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости