В Пермском крае палеонтологи обнаружили скелет древней двоякодышащей рыбы

Учёные, представляющие Палеонтологический институт Российской академии наук, выявили в Пермском крае останки древней двоякодышащей рыбы, которая могла быть предком человека. Скелет существа, относящегося к девонскому периоду, обнаружили в отложениях известняка.

Палеонтологи изучили карьер, где сотни миллионов лет назад находилось морское побережье. Учёные выявили в породах части скелета древней рыбы, возраст которой составляет 365 млн лет. По костям черепа, зубной пластине и одному плавнику эксперты определили, что существо являлось двоякодышащей рыбой. У неё были и легкие, и жабры, по этой причине она обладала способностью жить и на суше, и под водой.

Палеонтологи сообщили, данный объект является первой находкой, представляющей собой девонскую двоякодышащую рыбу, обнаруженную на Урале. Эти существа смогли выйти из Мирового океана и освоить сушу, а позднее стать предками четвероногих позвоночных, среди которых и человек. Также эксперты обнаружили в отложениях известняка растения девонского периода – примитивные ринеофиты. У экспертов есть надежда выявить следы насекомых. В случае положительного исхода данное обнаружение станет событием в научном мире, так как на данный момент учёные знают только об единичных экземплярах насекомых, относящихся к девонскому периоду.
Автор: Диана Ольшанская
30-06-2020, 19:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Лада, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости