Американские учёные доказали возможность создания вакцины от стафилококка

Группа американских учёных из New York University в результате проведённых на лабораторных грызунах исследований доказала возможность создания вакцины от стафилококка. Для этого специалисты создали новую стратегию, абсолютно не схожую с применяемыми ранее для разработки препарата.

До недавних пор учёные пытались найти вещество, которое могло бы непосредственно влиять на бактерию стафилококка, а новый метод предполагает поражать токсичные молекулы лейкоцидины, убивающие лейкоциты и таким образом снижающие иммунный ответ организма на инфекцию. Созданная американскими исследователями экспериментальная вакцина показала отличный результат. Лабораторные грызуны, заражённые золотистым стафилококком и получавшие разработанный препарат, выживали в 70% случаев, а вот при отсутствии терапии все особи погибали. Ранее учёные генетически модифицировали лейкоцидины, выявив, что они уже не имеют токсичных свойств и, соответственно, не опасны для мышей. В следующем исследовании именно эти нетоксичные молекулы использовались для создания вакцины.

Таким образом авторам проекта удалось доказать, что победить стафилококк возможно, и для этого необходимо «нацеливаться» на лейкоцидины. Пока о коммерческой вакцине речь не идёт, так как сначала нужно проводить клинические испытания и наблюдать, формируется ли у людей иммунный ответ, как у грызунов. Кроме того, найденное решение действенно только против одной токсичной молекулы, но специалисты продолжат работу и надеются разработать препарат от разных токсинов стафилококковой инфекции.
Автор: Шевцова Наталья
30-06-2020, 19:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости