Ученые из Великобритании подтвердили, что динозавры вымерли из-за падения астероида

Недавнее исследование ударного кратера Чикшулуб привело ученых к невероятному открытию. Эксперты из Великобритании подтвердили, что динозавры вымерли из-за падения этого астероида.

Ученые из Университетского колледжа Лондона доказали, что столкновение Земли с астероидом Чикшулуб 66 млн лет тому назад уничтожило 75% всего живого. При этом основным фактором в вымирании динозавров оказалось изменение климата, а не катаклизмы. Дело в том, что падение тела вызвало выброс множества частиц и газов, которые способствовали началу глобальной зимы. Поэтому версия о чрезмерной активности вулканов оказалась маловероятной.

Все же, извержения оказались для природы довольно положительными: повышение температуры помогло восстановлению жизни. Совсем иная ситуация наблюдается с девонским периодом. Причиной второго крупнейшего вымирания на планете стало снижение количества озона в воздухе. Пропажа газа была фатальной для 75% видов морских животных и 97% позвоночных обитателей морей. При этом катализаторов к изменению озонового слоя не было, поскольку оно может происходить и при благоприятном стечении обстоятельств.
Автор: Павел Рижский
1-07-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости