Астрофизики оценили вероятность падения опасного астероида на Землю

Российские астрофизики оценили шансы падения опасного астероида на Землю. По словам ученых, вероятность приближения 10-километрового объекта к планете чрезвычайно мала.

Сотрудник Института астрономии РАН Екатерина Ефремова заявила, что в ближайшие 35 млн лет людям не следует бояться падения астероида, который уничтожил популяцию динозавров. К такому выводу астрономы пришли после ряда экспериментов с математической моделью. Оказалось, что для подобной катастрофы Солнечной системе нужна подпитка со стороны иных космических объектов. Дело в том, что орбитальное движение Юпитера мешает разрушительному воздействию главного пояса астероидов.

Именно из-за тяготения газового гиганта большинство объектов, достигающих Земли, не отличаются крупными размерами. Все же, астероиды от 10 до 100 метров представляют для человечества наибольшую опасность из-за своей непредсказуемости. "Тела с диаметром от 10 км падают на Землю раз в 100 миллионов лет", - подчеркнула Ефремова. Более того, астрофизикам хорошо известно местоположение самых массивных небесных объектов в Млечном Пути.
Автор: Павел Рижский
30-06-2020, 18:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости