Ученые доказали эффективность терапии CAR-T для лечения рака крови

Ученые из Университета Иллинойса доказали эффективность терапии CAR-T для лечения рака крови. Речь идет о лейкозе и лимфоме.

Автор исследования Прити Шарма рассказала, что вырабатываемые больными T-клетки, задействуя антитела, начинают распознавать раковые клетки, экспрессирующие на своей поверхности особый белок. Аномально короткие сахарные цепи на белковых мишенях являются результатом мутаций, нарушающих молекулярный путь, который связывает эти сахара с белками.

Биохимик Дэвид Кранц рассказал, что CAR-T терапия является перспективным методом лечения пациентов с определенными видами рака крови. Чтобы выявить белковые мишени, авторам работы пришлось найти антитела-рецепторы, способные связываться с сахаром на поверхности пораженной клетки и с белком. В результате стало понятно, что при правильном изменении антитела начнут лучше реагировать на различные типы рака.
«Мы создали почти 10 миллионов мутировавших версий нашего рецептора, а затем просмотрели их, чтобы найти желаемое свойство. На втором этапе мы расширили специфичность антитела, заставив его реагировать на мышиную и человеческую мишень. Оказалось, Т-клетки активно борются с онкологией, когда распознают белки с прикрепленными на низ короткими сахарами», - рассказала Шарма.

Автор: Диана Блинова
30-06-2020, 09:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Организация «Боко Харам» признана террористической и запрещена в России., признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости