В России создали свербыстрый роутер для передачи данных в формате 6G

В России создали сверхскоростной роутер, передающий данные в формате нового высокочастотного диапазона 6G. Разработкой занимаются специалисты из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге.

Ученый Егор Опарин с факультета оптоинформатики и фотоники рассказал, что новый роутер передает данные по стандартам 4G и 5G. Плотность кодирования сведений удалось увеличить за счет более высоких частот. Созданная технология позволила нарастить скорость передачи информации в два, а в некоторых случаях и в три раза.

На данный момент мир еще не до конца перешел к стандарту 5G, поэтому внедрение 6G пока только обсуждается. На практическую реализацию идеи уйдет очень много времени.

В РФ готовы перенести сроки запуска 5G. Подобное решение позволит сэкономить 1,5 млрд рублей, необходимых на строительство инфраструктуры для расчистки частот. Часть денег, скорее всего, будет направлена в резервный правительственный фонд. Оставшиеся средства планируется потратить на подключение малых городов к цифровому ТВ.
Автор: Диана Блинова
30-06-2020, 07:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости