Археологи из России впервые обнаружили скелет гигантской белки-летяги

Во время раскопок на Дальнем Востоке археологам удалось обнаружить скелет гигантской белки-летяги. Ученые из России впервые нашли останки Petaurista tetyukhensis, жившей 30-50 тыс. лет назад.

В Уральском федеральном университете говорят, что кости крупной белки-летяги были обнаружены в пещерных системах Сухая и Тетюхинская. Речь идет о челюсти с двумя зубами и пяти отдельных клыках возрастом 30 тысяч лет. Эксперты говорят, что этот образец - самый северный из существующих. Обычно представители группы Sciuridae обитают в Северном Индокитае, Восточной и Юго-Восточной Азии.

Млекопитающие мигрировали на Дальний Восток из-за изменения мировой температуры, поскольку таежная местность была для них естественным биомом. Сотрудник УрФУ Дмитрий Гимранов утверждает, что во время среднего плейстоцена белки-летяги постепенно продвигались к полярной шапке. Часть популяции сохранилась в районе тихоокеанского побережья. Ближе всего к России они находятся на острове Хонсю и в западном Китае.
Автор: Павел Рижский
29-06-2020, 17:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости