Людмила Улицкая о деле «Седьмой студии»: «Кириллу Серебренникову придется уехать из страны»

Людмила Улицкая высказала свое мнение по делу «Седьмой студии». Писательница считает, что Кириллу Серебренникову придется покинуть страну.

Улицкую обрадовал приговор суда, так как Серебренников не получил реальный срок. В то же время сценарист почувствовала горечь от того, что режиссера не оправдали, хотя на это имелись все основания. Процесс стал ярким примером и сигналом для всех творческих людей, работающих с государством. Важно понимать, что бюджетные деньги даются только за покорность.

Улицкая думала, что Минкульт дает деньги на творчество, но оказалось, финансируются только угодные стране проекты. К ним не относятся идеи с критическим суждением. Люди, занимающиеся искусством, этот посыл поняли на примере Серебренникова.
«Кирилл – отличный режиссер, известный в Европе. В России ему работать не дадут, поэтому лучше ему перебраться за рубеж. Я и еще 3000 человек подписали письмо в его защиту. Если государство продолжит ссориться с творческими личностями, нанесет удар по отрасли культуры», - цитирует «КП» писательницу.

Автор: Диана Блинова
29-06-2020, 14:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Людмила Улицкая, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости