Экономисты: Ставки по ипотеке в России вскоре упадут до рекордных значений

Экономисты говорят, что ипотека в России вскоре упадет до рекордных значений, если в стране не начнется вторая волна COVID-19. По словам специалистов, ставки снизятся до 7%.

Представители организации «Национальные кредитные рейтинги» утверждают, что ставки по ипотеке к концу 2020 года опустятся до 7% и ниже. Подобная ситуация связана с льготной программой, максимальное значение которой не превышает 6,5%. Свою роль сыграло и снижение ключевой ставки ЦБ РФ. Аналитики сообщают, что это приведет к развитию рынка недвижимости, который компенсирует падение дохода россиян и жесткую политику банков.

Лишь за май ипотечная ставка достигла исторического минимума в 7,4%. Около 30% жилищных займов были выданы в рамках госпрограммы, которая касалась исключительно новостроек. Экономист Екатерина Щурихина подчеркнула, что основными рисками для экономики до сих пор остаются распространение коронавирусной инфекции, ужесточение санкционной риторики и падение стоимости нефтепродуктов. Подобного мнения придерживаются специалисты из агентств Moody's и АКРА.
Автор: Павел Рижский
28-06-2020, 12:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости