Минтруд РФ не поддержал инициативу, касающуюся выплат детям от 16 до 18 лет

Минтруд РФ не поддержал инициативу по выплатам детям от 16 до 18 лет. Представители ведомства сообщили, что в настоящее время в законе прописана возможность трудоустройства подростков на определенных условиях, из-за чего дополнительная социальная поддержка становится невозможной.

Омбудсмен Анна Кузнецова рассказала, что передала в Министерство труда запрос по поводу увеличения возрастных ограничений на выплаты 10 тысяч рублей до совершеннолетия. В ведомстве ответили отказом, аргументировав решение определенными правовыми нестыковками. По словам Кузнецовой, из-за этого несколько тысяч запросов граждан РФ на эту тему пришлось отклонить.
«Курирующее финансами ведомство не оценило инициативу. В Госдуме и Совфеде ранее выступили за нее, но без поддержки Минтруда обеспечить увеличение возраста по выплатам невозможно. Многие региональные власти решили проблему на местном уровне. Пока запросы граждан удовлетворить не получается», - отметила Кузнецова.

Официальные комментарии по поводу отказа от Минтруда пока отсутствуют. Выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей до 16 лет были введены по инициативе Владимира Путина весной текущего года. Президент заявил, что социальная поддержка останется и после снятия ограничений на фоне пандемии коронавируса. На соответствующие цели из государственного бюджета было выделено порядка 270 миллиардов рублей.
Автор: Анатолий Чайный
27-06-2020, 13:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости