"Лаборатория Касперского": Хакеры занимались рассылкой вирусов под видом Всемирного банка

Всемирный банк представил программу действий, которая поможет восстановить глобальную экономику после пандемии COVID-19. По словам экспертов из "Лаборатории Касперского", хакеры занимались рассылкой вирусов, воспользовавшись этой инициативой.

Российские программисты сообщают, что злоумышленники начали использовать буткит Rovnix для установки зловредного ПО. При этом вирус распространялся с помощью архива, который якобы содержал информацию от Всемирного банка. Особенно часто атаки наблюдались весной текущего года. Специалисты "Лаборатории Касперского" подчеркивают, что программа довольно эффективно обходит систему защиты учетных записей пользователя.

"Rovnix может записать звук с микрофона, сделать скриншот экрана, а также украсть логин и пароль", - отметили в пресс-службе фирмы. По их мнению, этот процесс совершается с помощью бэкдора с элементами Trojan-Spy. Подобные буткиты пользовались популярностью еще в 2013 году, а недавно их исходный код попал в открытый доступ. Разработчики призвали юзеров с осторожностью относиться к любым подозрительным файлам и пользоваться антивирусными приложениями.
Автор: Павел Рижский
25-06-2020, 17:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Лаборатория публичной социологии, Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости