Эксперты рассказали об изменениях в мире коммуникаций из-за 5G

Эксперты рассказали об изменениях в мире коммуникаций из-за массового внедрения 5G. Во многих странах установка вышек связи нового стандарта вызвала негодование местных жителей, напуганных возможным пагубным воздействием передачи данных пятого поколения.

Заместитель главы Минкомсвязи Олег Иванов рассказал, что заявления об опасности 5G являются «радиофобией». В прессе даже появлялись высказывания по поводу связи сетей пятого поколения и коронавируса. По словам Иванова, информация такого рода не соответствует действительности.

Стандарт 5G представляет собой закономерное продолжение сетей четвертого поколения. Он использует более высокий диапазон частот, ввиду чего объем пропускаемой информации увеличивается. Сергей Макаров из СПбПУ рассказал, что 5G отличается от прошлого поколения значительно меньшим количеством оборудования на местах, необходимого для передачи данных. Отдельные вышки для стандарта не ставят, так как для него отлично подходят и уже имеющиеся.

Специалист Уральского федерального университета в Екатеринбурге отметил, что 5G скорее отличается не скоростью передачи данных, а минимальным количеством задержек, которые были в предыдущих поколениях. Стандарт очень актуален в эру различных сервисов медиа и автоматизированных систем управления.
Автор: Анатолий Чайный
20-06-2020, 15:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Иванова София Юрьевна, Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости