Врачи назвали неожиданные причины болезней печени

Кроме употребления спиртного, есть и не самые очевидные факторы, которые вызывают болезни печени, утверждают врачи. В частности, речь идёт о регулярном употреблении сладкого или витаминов.

Врачи выделили сразу 3 причины, из-за которых возникают недуги печени. Первой является лишний вес: некоторые люди практически не обращают внимание на появление дополнительных килограммов, игнорируя реальную угрозу в виде неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), развивающейся из-за накапливания жира клетками органа. Если жир составит хотя бы десятую часть веса, это приведет к стеатозу. Помимо этого, наличие НАЖБП повышает вероятность развития болезней сердца.

Вторая причина заключается в приеме витаминов без необходимости. Это приводит к передозировке активных компонентов: особенно опасным считается очень большая концентрация витамина А, так как приводит к различным токсическим повреждения и даже циррозу. Сладкие продукты в большом количестве также могут нанести вред печени. Несмотря на то, что лишь у 2% «сладкоежек» есть лишний вес, в 25-30% случаев у них диагностируется НАЖБП или ожирение печени. В целом, данную привычку врачи считают такой же опасной, как и алкоголь.
Автор: Никита Згурский
18-06-2020, 12:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости