Ученые из Дании объяснили, почему жжется крапива

До недавнего времени ученые выдвигали несколько теорий относительно того, почему жжется крапива. Исследователи из Дании объяснили, что секрет кроется в строении тончайших колючек.

Эксперты из Датского технического университета говорят, что колючки крапивы могут проникать сквозь кожу, сохраняя свою целостность, благодаря идеальному балансу между толщиной и способом крепления к человеческому телу. Аналогичная структура наблюдается в органах водорослей, шипах морских ежей и хоботках комаров. Более 200 экспериментов показали, что болезненные ощущения от колючки или иглы зависят от соотношения их длины к диаметру.

При этом не важно - были ли это шип размером в 50 нанометров или 2,5-метровый бивень, который принадлежал нарвалу. По словам ученых, это открытие позволит в будущем разработать идеально заостренные предметы для различных отраслей. В частности, специалисты предрекли появление максимально эффективных игл для шприцов. С помощью последних врачи смогут быстро и безболезненно вводить медикаменты в организм человека.
Автор: Павел Рижский
17-06-2020, 17:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости