Японские ученые выяснили, что цвет волос влияет на продолжительность жизни человека

Японские ученые выяснили, что разнообразие цветов в природе влияет на выживаемость вида. Связь между окрасом волос и продолжительностью жизни наблюдается не только у животных, но и у людей.

Биологи недавно опубликовали результаты исследования, в ходе которого они установили корреляцию между здоровьем и цветом шерсти у лабрадоров. После изучения 30 тысяч особей эксперты пришли к выводу, что питомцы с бурыми оттенками живут на 1,4 года меньше своих сородичей золотистого и черного цвета. Впоследствии оказалось, что похожая связь есть у людей: анализ генома 200 тысяч человек показал, что индивиды со светлыми волосами имеют большую продолжительность жизни.

Более того, блондины и светлые шатены меньше подвержены риску инфаркта, инсульта и диабета второго типа. Дело в том, что возрастные гены расположены рядом с цепочками, которые влияют на цвет кожи и волос. Оба этих процесса также происходят в результате работы гипофиза — железы в нижней части головного мозга. Он не только вырабатывает гормоны, которые регулируют развитие половых желез, но и те, которые отвечают за пигментацию.
Автор: Павел Рижский
14-06-2020, 12:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости