Созданная 36 лет назад электронная игра «Тетрис» до сих пор остается популярной

Программист Алексей Пажитнов 6 июня 1984 года впервые представил электронную игру «Тетрис». За прошедшие со дня создания 36 лет головоломка стала очень популярной и до сих пор имеет огромную армию поклонников.

Пажитнов в 1980-х годах проводил исследования в области ИИ и часто тестировал появляющиеся идеи. По большей части это были головоломки, к примеру, «Пентамино», ставшая в итоге прототипом известной электронной игры «Тетрис». Программист оставил принцип головоломки, но упростил фигуры в первой версии для компьютера «Электроника». Затем были созданы копии, и игру начали тестировать другие люди, а через время она стала отдельным гаджетом и уже в таком виде завоевала популярность во многих странах мира.

Как объясняет нейропсихолог Ирина Хвингия, у головоломки «Тетрис» есть как плюсы, так и минусы. К первым относится развитие скорости реакции, пространственного мышления, повышение концентрации внимания. Также у игрока вырабатывается привычка просчитывать наперёд несколько вариантов, и это может быть полезным не только в игре, но и в повседневной жизни.

Минусы электронного гаджета – зрительно-мышечное напряжение и возможная психологическая зависимость. Последняя развивается в силу того, что игроки с помощью «Тетриса» пытаются отвлечься от проблем и успокоить нервы. Специалисты рекомендуют пользоваться игрой умеренно, примерно 15 минут за один сеанс, после чего делать перерыв. Относительно возраста особых ограничений нет, но маленьким детям лучше всё же не разрешать играть, так как это может негативно повлиять на сенсорную интеграцию.
Автор: Шевцова Наталья
6-06-2020, 08:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости