В ПФР рассказали о новом виде мошенничества с «перерасчетом пенсий»

В России появился новый вид мошенничества с «перерасчетом пенсий», осуществляемом недобросовестными компаниями. Сведения со ссылкой на ПФР появились на сайте ГУ региональной безопасности Подмосковья.

Средняя сумма перерасчета составляет 50 рублей. За сопровождение и подготовку документов пенсионерам отдавали 20-900 тыс. рублей за одно заявление. Мошенники входят пожилым людям в доверие, представляясь сотрудниками ПФР. Введенные в заблуждение граждане сообщают свои персональные данные, в том числе номер счета. Иногда производится рассылка с сайта-клона портала государственных услуг.

Роман Каратаев, возглавляющий ГУ региональной безопасности, призвал не вводить на подозрительных сайтах пароли из SMS-сообщений и данные карт. Мошенники могут попытаться уговорить потенциальных жертв перевести средства на сторонний счет для оплаты пошлины за перерасчет, но в этом случае нужно сразу позвонить в полицию.
Автор: Диана Блинова
6-06-2020, 07:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Некоммерческое партнерство «Институт региональной прессы», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости