В Патагонии палеонтологи обнаружили окаменелости «крылатого» динозавра

В ходе раскопок на территории провинции Рио-Негро (Патагония) аргентинские палеонтологи обнаружили окаменелости ранее неизвестного науке «крылатого» динозавра. Новый вид доисторического ящера с крыльями получил название Overaptor chimentoi.

Обнаруженные в Патагонии окаменелости динозавра, по словам специалистов, имеют сходство с найденным ранее на Мадагаскаре видом доисторических животных. Кроме того, ископаемый как бы сочетает в себе черты двух абсолютно разных видов, имея нижние конечности, аналогичные таковым у хищного раптора, а также схожие с крыльями современных птиц верхние конечности. При этом данный «крылатый» динозавр имеет отношение не к ранее обитавшим на территории нынешней Патагонии птицеподобным динозаврам рода Unenlagia, а, скорее всего, к мадагаскарскому виду Rahonavis.

Руководивший исследованием представитель музея естествознания Аргентины Матиас Мотт рассказал, что Overaptor chimentoi имел длинный острый коготь на лапе и мог использовать его в качестве «оружия» во время охоты. Кости нижних конечностей «крылатого» динозавра свидетельствуют о том, что данное животное относилось к бегающим и с большой вероятностью было плотоядным.
Автор: Шевцова Наталья
5-06-2020, 18:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости