Представители этнической группы мокены могут видеть под водой как рыбы

Ученые выяснили, что представители этнической группы мокены могут видеть под водой как рыбы. Они проживают в южной части Таиланда и Мьянмы.

Дети мокенов видят под водой значительно четче, чем остальные люди. Несколько схожая система адаптации имеется у тюленей и дельфинов. Взрослые представители по большей части рыбачат над водой. Ученые провели исследование, которое включало в себя 11 сеансов для обучения методам использования «подводного зрения». В итоге жители Таиланда и Европы получили способности, аналогичные таланту данной этнической группы.

Ученые смогли доказать, что в случае практики для улучшения этого направления любому ребенку доступно отличное зрение в воде. При этом у европейцев после продолжительного пребывания в соленой воде отмечалось заметное покраснение глаз. У представителей народности мокены подобного неудобства не возникало. При этом после взросления хрусталики утрачивают повышенную эластичность, ввиду чего взрослые теряют способность отлично видеть под водой.
Автор: Валерий Астафьев
4-06-2020, 03:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Кен Даниил Олегович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости