В китайском бомбоубежище найдены следы динозавров

При изучении стен бомбоубежища в Китае ученым удалось выявить следы присутствия динозавров с “куриными лапами”, оставленные около 190 млн лет назад. Результаты проведенного исследования опубликованы в научном издании Historical Biology.

Открытие совершили около года назад на юго-западе Китая в нацпарке Гэлэшань. Скалолазы сообщили о находке властям, которые направили на указанное место палеонтологов и геологов из разных институтов. Было установлено, что следы оставила группа хищников, а именно тероподы из группы Kayentapus. Их отпечатки особенно неплохо сохранились на нескольких участках. Доисторические животные шли на расстоянии порядка 3 м друг от друга, а суммарно ученые насчитали 46 следов. Наиболее длинный из них имел 35 см в длину, а самый маленький 16 см.

Возраст выявленных окаменелостей оценивается в 190 млн лет, что подтверждает гипотезу о существовании в Азии во времена раннего юрского периода тероподов, но до сих пор ученым не удается установить их разнообразие. Предполагается, что наиболее крупные следы мог оставить Sinosaurus, достигающий 5,6 м.
Автор: Паулина Арова
4-06-2020, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости