В Россельхознадзоре рассказали, как определить COVID-19 у домашних животных

Представители Россельхознадзора рассказали, что COVID-19 способен поражать не только человека, но и питомцев. Ветеринары назвали симптомы, которые помогут определить коронавирусную инфекцию у домашних животных.

Хотя сейчас нет твердых доказательств того, что коронавирус может передаваться от животного к человеку, врачи все же рекомендуют избегать контакта с собаками и кошками. В то время, как первые переносят недуг бессимптомно, то вторые проявляют выраженные признаки ОРВИ. У питомца может быть повышенная температура тела, кашель, чихание, выделение слизи из носовой полости и глаз. Сотрудники Россельхознадзора утверждают, что в отдельных случаях наблюдались рвота и диарея.

Эпидемиологи советуют не подпускать своих домашних любимцев к уличным животным, которые могут быть переносчиками патогена. Не лишним также станет проверка у ветеринара, который сможет диагностировать респираторное заболевание. Если у питомца выявляют COVID-19, то его его изолируют и назначают симптоматическое лечение. Чтобы обезопасить кошку или собаку, нужно их хорошо кормить, меньше брать на руки и чаще делать уборку в квартире, добавили врачи.
Автор: Павел Рижский
3-06-2020, 16:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Наки Майкл Сидней, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости