Ученые из института MIT создали подошву, которая никогда не скользит

В пресс-службе института MIT сообщается, что сотрудники вуза разработали подошву, которая никогда не скользит. Ученые создали продукт, вдохновляясь японским искусством киригами.

Металлическая пластина с рисунком в виде змеиной кожи - новейшая разработка американских инженеров, которая будет использоваться в текстильной промышленности. Подошвы на основе этого материала обезопасят не только людей от падения, но и мягких роботов. Конструкция новинки состоит из множества идущих внахлест чешуек, которые собраны на манер киригами, искусства изготовления бумажных фигурок и открыток с помощью ножниц.

В плоском состоянии подошва остается гладкой, но при малейшем изгибе её чешуйки будут вставать дыбом и вцепляться в землю. При этом они весят гораздо меньше, чем традиционные шипы. По сравнению с обычными материалами, пластина-киригами увеличивает трение на 20% — 35%. Этот показатель подтверждался многочисленными испытаниями на льду. Автор исследования Джованни Траверзо говорит, что новинка спасет множество жизней. «Падение — основная причина смерти пожилых людей», - объяснил ученый из института MIT.
Автор: Павел Рижский
2-06-2020, 16:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости