Владимир Путин столкнется с вызовами от оппонентов в голосовании по Конституции

Оппоненты Владимира Путина уже бросили вызовы президенту в голосовании по Конституции. Политологи считают, что ближайший месяц в России будет полон интриг.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ должно было состояться 22 апреля, но его перенесли из-за пандемии коронавируса. После обсуждения законопроекта с Талией Забриевой, Андреем Клишасом и Павлом Крашенниковым президент страны отметил, что ситуацию с COVID-19 удалось переломить. Главным приоритетом для страны оставалось здоровье граждан, поэтому принятие решения по Конституции было перенесено.

Андрей Клишас считает, что обстановка уже наладилась, поэтому можно провести голосование в конце июня, но президент не поддержал решение сенатора. Элла Памфилова привела аргументы тому, почему датой проведения следует сделать 1 июля. По ее мнению, этот день стал безупречным с юридической точки зрения. Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов не возражает, подтвердив, что она не будет мешать проведению ЕГЭ.

По результатам дискуссии Путин утвердил 1 июля датой голосования по Конституции. В связи с этим, по мнению экспертов, будет запущено противостояние элиты, которая станет использовать рекламную кампанию для атаки на оппонентов. Виталий Иванов считает вероятными спекуляции и вбросы, например, многие попытаются “подмочить” репутацию друг друга. Роман Ларионов считает, что губернаторы забудут о борьбе с пандемией коронавируса, а истощенные из-за карантина россияне могут повести себя непредсказуемо.

При этом организаторам голосования придется заново начать убеждать граждан страны прийти на избирательные участки, а задача взаимодействия с людьми усложнится в условиях карантина. Сама форма голосования носит экспериментальный характер. Например, решение должно быть принято в течение недели, а сделать выбор гражданам удастся в электронном формате.
Автор: Паулина Арова
2-06-2020, 10:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Иванова София Юрьевна, Павлов Иван Юрьевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению «Так, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости