Японские археологи: Опознаны останки Уильяма Адамса, ставшего прототипом героя романа "Сегун"

Японские археологам удалось опознать останки Уильяма Адамса, находившиеся в мемориальном парке Хирадо. Покойный был не только легендарным самураем из Англии, но и послужил прототипом героя для романа "Сегун" Джеймса Клавелла.

Через 400 лет после кончины Уильяма Адамса его тело было идентифицировано благодаря работе экспертов из Токийского университета. Этого удалось достичь с помощью костей знаменитого самурая, из которых извлекли образцы ДНК. Согласно результатам анализа, останки принадлежали мужчине возрастом 40-59 лет, который жил в 16 веке и был родом из Северной Европы. Дальнейшее сопоставление биографии с полученными данными позволило установить, что прах на самом деле принадлежит британскому путешественнику.

Известно, что Уильямс Адамс в 1600 году потерпел кораблекрушение у берегов Японии, где его заключил под стражу сегун Токугава Иэясу. По прошествии нескольких лет уроженцу Англии удалось стать переводчиком этого военачальника, а впоследствии - близким другом. Адамса можно назвать настоящим феноменом в истории Страны восходящего солнца: ему выдали имение на полуострове Миура, японское имя и даже звание хатамото, самурая в подчинении правителя. В Великобританию авантюрист так и не вернулся, но сыграл значимую роль в переговорах между двумя государствами.
Автор: Павел Рижский
1-06-2020, 16:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости