Британские учёные открыли особенность размножения раковых клеток

В результате исследования, проведённого британскими учёными из University of Southampton, удалось открыть особенность размножения раковых клеток. Оказалось, что помимо гликолиза в процессе развития онкологии задействуется ген p53.

В ходе научной работы учёные Чарльз Биртс и Джереми Блейдс обнаружили такое явление, как гликолитическая реакция на стресс с участием гена p53. Последний включает в себя ДНК-схему опухолевого белка p53 и контролирует деятельность раковых клеток, в том числе гибель и деление. При этом, как выяснили авторы проекта, мутации в структуре данного гена провоцируют увеличение количества и рост онкоклеток.

Ранее было известно, что раковые клетки делятся и растут, используя процесс окисления с освобождением энергии, или гликолиз. Склонность клеток пользоваться гликолизом открыл учёный Варбург из Германии, заметив, что структурно-функциональные единицы строения организма берут из крови человека глюкозу, вследствие чего активно растут.
Автор: Шевцова Наталья
31-05-2020, 20:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости