Учёные: Люди, пережившие жестокое обращение в детстве, чаще болеют сахарным диабетом

Учёные, представляющие Университет Бирмингема, исследовали медицинские записи практически четверти миллиона пациентов между 1995 и 2018 годами. Они выявили, что людям, с которыми жестоко обращались в детстве, чаще диагностировали сахарный диабет второго типа.

Учёные определили, что люди, подвергающиеся жестокому обращению в детстве, склонны к возникновению хронических болезней, в частности, диабету, заболеваниям сердца и повышенному АД. В результате исследования специалисты пришли к выводу, что такие пациенты на 75% чаще подвержены риску умереть не по причине биологической смерти. Согласно исследованию, у людей, переживших жестокое обращение, в 2 раза чаще развивался диабет 2 типа в пожилом возрасте, также они на 71% чаще страдали от сердечно-сосудистых болезней, на 42% чаще у них проявлялась гипертония.

«Высокая распространенность жестокого поведения с детьми во всем мире свидетельствует о значительном, однако устранимом бремени сердечно-метаболических болезней. Данные итоги особенно значимы в Соединенном Королевстве, где эти недуги формируют большое количество проблем для населения, так и для системы здравоохранения», – отмечает Йохт Чандан.

Согласно утверждению специалиста, представляющего Национальное общество по предотвращению жестокого обращения с детьми, такое поведение может спровоцировать не только проблемы со здоровьем, но и с психикой.
Автор: Диана Ольшанская
31-05-2020, 09:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости