В России хотят ввести штрафы за отказ от обязательной вакцинации

В России хотят ввести штрафы за отказ делать прививки из национального календаря. Проект нового КоАП, предложенный Минюстом, появился в открытом доступе на сайте нормативно-правовой документации.

Авторы инициативы хотят приравнять отказ от вакцинации к нарушению закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии россиян. Данная статья предусматривает штраф в размере 5-7 тыс. рублей.
«Вводимые санкции не повлияют на людей, не ставящих прививки по ряду обоснованных причин, например, по медицинским показаниям. Административная ответственность возникает только во время эпидемий и при систематическом отказе. КоАП в действующей редакции таких наказаний не предусматривает», - пояснил замглавы Минюста Денис Новак.

Ранее ВОЗ обещала изучить 8 вакцин от коронавируса, разработанных российскими специалистами.
Автор: Диана Блинова
30-05-2020, 09:59


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости