Выход "Росагролизинга" на долговой рынок ускорит развития сельскохозяйственного лизинга в России

АО «Росагролизинг» выходит на долговой рынок. Российская агропромышленная лизинговая компания, с участием в уставном капитале государства, впервые в своей истории разместила 5-летние бонды на сумму 8 миллиардов рублей, что на 3 миллиарда больше начального индикативного объема. Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что предпринимаемые меры позволят значительно форсировать модернизацию агропромышленного комплекса страны, пишет 1prime.ru

В ходе процедуры букбилдинга было получено 53 заявки от инвесторов, в том числе банков, страховых и управляющих компаний. Общий спрос превысил 15 миллиардов рублей. Номинальная стоимость каждого бонда составила 1 000 рублей. Финальная ставка облигации установлена на уровне 7,35% годовых. В списке организаторов размещения ценных бумаг выступили ПАО «Московский Индустриальный Банк», АО «Россельхозбанк» и ПАО «Совкомбанк». Профильные эксперты оценивают предпринимаемые «Росагролизингом» меры как «своевременные» и считают, что они положительно повлияют на дальнейшее развитие данного вида инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве. Привлеченные средства планируется направить на модернизацию отрасли и становление лизингового механизма в АПК Российской Федерации, что приведет к масштабированию деятельности бизнеса и многократному увеличению национального дохода за счет привлечения бюджетных ресурсов. Среди прочего, реконструкция действующего агротехнического парка позволит увеличить к 2024 году аграрный экспорт до 45 миллиардов. При этом максимальную выгоду от размещения ценных бумаг на долговом рынке получат малые и сельскохозяйственные предприятия, доля которых в акционерном обществе превышает 70%.

Дмитрий Орлов считает, что выход компании на долговой рынок свидетельствует о новом этапе в ее работе, а также доказывает, что власть понимает необходимость технического развития сектора. Лизинг во всем мире признается, как наиболее действенный инструмент, поэтому Россия активно участвует в развитии данного механизма. Государство увеличивает объемы поддержки, сами лизинговые компании работают над привлечением иных источников фондирования. Решение позаимствовать средства на рынке со стороны «Росагролизинга» - адекватно сложившейся ситуации и своевременно, что свидетельствует о присутствии у руководства компании «тонкого чувства момента» и понимания обстоятельств со стороны осуществляющего полномочия акционера Минсельхоза. Орлов отметил высокий уровень взаимопонимания у некогда работающих в структуре ВТБ Дмитрия Патрушева и Павла Косова но, что более важно - у них присутствует единый взгляд на перспективы в развитии отрасли.

Существенный прорыв в вопросах наращивания объемов бизнеса «Росагролизинг» продемонстрировал в 2019 году, когда отдал в лизинг свыше 7 000 единиц техники и оборудования, общей стоимостью в 25,5 миллиардов рублей. Это превысило результаты предыдущего отчетного периода на 62%. За первые 5 месяцев 2020 года объем «нового бизнеса» компании достиг 17,8 миллиардов рублей.

Эффективность «Росагролизинга» признают и рейтинговые агентства. Американская корпорация Fitch Ratings улучшила свои прогнозы, повысив уровень с рейтинга «BB» до позитивного. Специалисты «Эксперт Ра» присвоили компании в конце минувшего года рейтинг кредитоспособности «ruA».
Автор: IceWalker
29-05-2020, 15:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Транс, Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости