В Норвегии семья обнаружила под полом своего дома могилу викингов

Норвежская семья во время ремонта обнаружила могилу викингов под полом собственного дома. Неожиданная находка описывается в издании The Local.

Могилу викингов обнаружили жители города Боде, который находится в центре страны. Супруги намеревались разместить под полом новую изоляцию, поэтому старые доски в спальне были сняты. Частично в процессе пришлось устранить старый слой песка и камней, под которыми было замечено нечто блестящее. Изначально предмет они приняли за потерянную игрушку, но в итоге откопали крупную бусину, ржавый топор и фрагменты иных изделий. Ремонт сразу решили заморозить, а граждане обратились к местным властям, которые направили по адресу археологов из музея Тромсе. Эксперты выяснили, что находки датированы ранним средневековьем и относятся к периоду существования викингов. В настоящее время они находятся на изучении, а затем их ожидает консервация.

Эксперт Мартинус Хауглид высказывает мнение, что камни, которые располагались под слоем песка, могли служить частью погребальной пирамиды. Сам дом был построен в 1914 году и ничто не указывало на то, что под ним находится могила викингов.
Автор: Паулина Арова
27-05-2020, 19:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости