Ученые обнаружили способность унаследованного от неандертальцев гена повышать рождаемость у женщин

Ученые выяснили, что ген, унаследованный от неандертальцев, повышает рождаемость. Рецептор прогестерона имеют около трети женщин, живущих в Европе.

Научные сотрудники проанализировали данные биобанка, в котором хранилась информация о более чем 450 тыс. участников. Среди них 244 тыс. оказались женщинами, треть которых унаследовала от неандертальцев рецептор прогестерона. Этот гормон играет значимую роль в менструальном цикле и беременности. Около 29% протестированных добровольцев имеют одну копию, а 3% – две.

У таких участниц фиксировалось гораздо меньше кровотечений во время беременности, а также у них наблюдается низкое количество выкидышей. При этом особенность неандертальцев связали с рождением большего числа детей. Предполагается, что присутствие рецептора прогестерона повышает чувствительность клеток к данному гормону, что защищает мать и плод. Ученые отметили, что проведенное исследование доказывает положительное влияние генетики неандертальцев на живущих в современности людей.
Автор: Паулина Арова
28-05-2020, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости