Ученые: Прикосновения обладают целебными свойствами

Ученые из США опубликовали результаты исследования, которое изучило воздействие прикосновений. Оказалось, что регулярные объятия обладают целебными свойствами.

Новое открытие американских исследователей позволяет утверждать, что телесный контакт обладает позитивным эффектом не только в психологическом, но и физиологическом плане. По словам представителей из Университета Северной Каролины, прикосновения могут выравнивать артериальное давление и ослаблять симптомы мигрени. Объятия также могут увеличить периоды между приступами астмы и укрепить иммунную систему. Ученые пришли к подобным выводам после изучения тысячи американцев в возрасте от 40 до 70 лет.

Большинство из участников эксперимента отметили, что тактильное взаимодействие помогает бороться со стрессом. Последний считается главной причиной различных иммунных, сердечных и нервных заболеваний. Неожиданным для авторов исследования оказалось то, что дружеские касания могут быть одним из факторов успешности спортивных команд. Собранные данные подтвердили связь между высокими результатами в соревнованиях и подбадриванием со стороны товарищей.
Автор: Павел Рижский
27-05-2020, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости